IV Боголеповский Крестный ход

1 июля по традиции состоялся IV Боголеповский крестный ход в честь святого священномученика Бориса Боголепова. Он в очередной раз соединил верующих из города Зубцов, деревень Малое Коробино и Щеколдино. Многие приехали на крестный ход из Москвы. Встретились те, кто в свое время собирал материалы об отце Борисе, писал его икону, его родственники, те кто знает о нем и почитает его подвиг.

Настоятель храма Святой Троицы иерей Антоний Растворцев заранее объявил, что Крестный ход в этом году будет совершаться с иконами Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», святого священномученика Бориса Коробинского и святого мученика Власия Севастийского. Выбор святынь не случаен. Перед иконой «Спорительница хлебов» молятся об изобилии плодов земных, что в нашем сельском крае актуально и в наше время. Святому мученику Власию — о здоровье животных. Для священномученика Бориса мы земляки и надеемся на его особое о нас предстательство.

Земное благополучие важно для каждого, но еще важнее спасение души. «Праведный верою жив будет» (Авв.2:4). Для умножения веры, ради себя и своих близких, несколько десятков людей пришли в этот ненастный день, чтобы под проливным дождем пройти этот небольшой, но крестный путь, благодаря Бога за его милости и прося его о самом важном. Еще стоя на молебне в честь святого священномученика Бориса, все были внимательны и сосредоточены. А одежда людей свидетельствовала, что они готовы идти и под дождем, который шел над Зубцовом уже вторые сутки. Но, незадолго до отправления крестного хода сильный дождь прекратился и уже ничто не помешало радостному и торжественному настроению.

Благодаря содействию Главы Зубцовского района Елены Александровны Николаевой, безопасность участников крестного хода была обеспечена в полной мере. Колонну верующих сопровождал автомобиль с сотрудниками ГИБДД, а безопасность на воде обеспечивал инспектор ГИМСС Владимир Крестьянников. Елена Александровна и ее заместитель Виноградова Алла Александровна приняли личное участие в Боголеповском крестном ходе, пройдя весь путь до пристани на берегу Вазузского водохранилища, а затем после водосвятного молебна отправившись в Щеколдино на моторных лодках. Это было не просто, ведь столбик термометра опустился в этот день до +12 градусов. Но, как напомнил отец Антоний, крестный ход это событие духовное и, переживая его духовно, не замечаешь трудностей.

Завершил крестный ход и молитвенный труд этого дня благодарственный молебен в храме Знамения Божией Матери в Щеколдино, после которого все участники смогли отдохнуть за праздничным чаепитием.

Благодарим всех, кто помог в организации Боголеповского крестного хода, и, в частности, супругов Михаила и Жанну Сухаренко.

А. Фёдоров