История

По Благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, по инициативе местных жителей, на высоком берегу реки Осуга, на развилке дорог, в месте, некогда славном многочисленными церквами, в 2013 году началось строительство православного храма Знамения Божией Матери.

Храм имеет два уровня. В нижнем цокольном этаже размещён храм-крестильня с большой купелью, похожей на древний бабтистерий. Он посвящён святителю Николаю, архиепископу Японскому.

Рождественское богослужение в нижнем храме. Январь 2019 г.

Верхний храм — Знамения Божией Матери, в нем совершаются регулярные богослужения.

Богослужение в верхнем храме. Март 2024 г.

В настоящее время строительство практически завершено. Продолжается благоукрашение храма и прилегающей территории.

Субботник перед фестивалем. Май 2018 г.

Храм пятиглавый, с пристроенной колокольней. Размеры храма в плане 24 на 11 метров. Высота колокольни — 30 метров. Главный архитектор проекта — ныне покойный Шепелев А. Н. Колокольня храма имеет 12 колоколов, наибольший из которых весит 1280 кг.

Воздвижение крестов. Февраль 2016 г.

Верхний храм украшает величественный иконостас. На стенах и сводах храма выполнена роспись. Отдельные сюжеты фресок отсылают нас в 12 век к славным событиям, положившим начало истории иконы Божией Матери Знамение.

Роспись храма. Ноябрь 2019 г.

Местоположение храма
Деревня Щеколдино Зубцовского района Тверской области.

Престольные праздники
10 декабря — празднование иконы Божией Матери «Знамение».
16 февраля — день памяти Святителя Николая Японского.

Святыни
В дар нашему храму переданы некоторые старинные и новые иконы и некоторые другие предметы, в том числе икона святой мученицы Татианы с частицей её мощей.