Подарок

Во время проведения Знаменского Православного фестиваля в Щеколдино 12 мая 2018 года потомки зубцовского и, одновременно, всероссийского святого — священномученика Бориса Боголепова — его правнучка Ирина Викторовна Жданова вместе с мужем Игорем Владимировичем преподнесли в дар храму Успения Божией Матери города Зубцов икону Священномученика Бориса, написанную по их просьбе Людмилой Сергеевной Шнитковой.

Икона была торжественно передана Настоятелю Успенского храма протоиерею Дмитрию Круглову. Первая икона отца Бориса была также написана Людмилой Сергеевной для храма Святой Троицы в деревне Малое Коробино, где он и служил последние годы жизни. Там она и находится в настоящее время. Есть его икона и в Знаменском храме в Щеколдино. Теперь и зубцовские православные христиане смогут увидеть икону священномученика Бориса Боголепова в своем храме и помолиться ему.

У иконы отца Бориса своя история.

Долгое время написанию иконы препятствовало отсутствие его фотографий. Поисками сведений о нем и о других зубцовских святых занимался ныне покойный А. К. Суконкин. Не мало сил потратили на розыски зубцовские священники: отец Димитрий и отец Антоний Растворцев. Но фотографий нигде не было.

Наконец, раба Божия Людмила, москвичка, а в недалеком прошлом жительница Зубцова, по молитвам своего духовного отца Схиархимандрита Власия (Перегонцева), духовника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, без труда нашла фотографию отца Бориса в интернете. Как потом оказалось, это его родственники решили выложить в интернет имеющиеся у них фото.

По этой найденной фотографии и была написана первая икона. Каково же было удивление всех, кто был знаком с этим поиском и самой историей, когда вскоре вслед за написанием иконы в Зубцов, а затем в Малое Коробино приехали его потомки, живущие сейчас в Москве: внучка Маргарита Борисовна, правнучка Ирина и их дети и внуки. Приехали сами, без приглашения, поделиться своей историей о своем святом деде и прадеде. А оказалось, что священномученика Бориса у нас знают и почитают и икона его в храме в великолепном убранстве.

Вот такая история, которая, впрочем, продолжается в Боголеповских чтениях в Коробино, в Боголеповском крестном ходе. И дай Бог, чтобы она продолжалась и в личных судьбах просящих его святых молитв зубцовских верующих.