XII Знаменский православный фестиваль в Щеколдино

18 мая 2024 года близ деревни Щеколдино Зубцовского района Тверской области на живописном берегу реки Осуга на территории храма Знамения Божией Матери с 8.30 до 16.00 часов пройдет, ставший традиционным, 12-й Знаменский православный фестиваль, посвящённый году семьи.

Фестиваль зародился в 2013 году в связи с началом строительства храма Знамения Божией Матери в Щеколдино в день освящения и закладки основания храма.

С тех пор фестиваль вышел на межрегиональный уровень, приобрёл постоянных участников, друзей и партнёров, стал значительным событием духовной и культурной жизни Верхневолжья. Расцвёл и храм, поражающий гостей фестиваля красотою убранства и фресок.

Программа Фестиваля начнется в 8-30 Божественной Литургией, которую возглавит Преосвященный Епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

Затем центральными событиями станут: фестиваль колокольного звона (с 10.00 до 11.00) и большой фестивальный концерт «Перезвон талантов» (с 11.00 до 15.30).

В нём ежегодно принимают участие индивидуально и в составе творческих коллективов более 600 человек — из Тверской, Смоленской и Московской областей. Это воспитанники детских творческих центров, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, учреждений культуры, участники самодеятельных и профессиональных творческих коллективов всех возрастов.

По установившейся доброй традиции, всех участников выступлений ждёт угощение и памятные подарки — печатные пряники, православные книги. Каждому участнику организаторы вручают Сертификат.

На Фестивальной площадке для гостей будут работать творческие выставки прикладного искусства, мастер-классы, книжные лавки, благотворительная ярмарка, православные миссионеры-катехизаторы, экскурсоводы по храму, аниматоры игровых и спортивных программ для семейного отдыха, кафе, полевая кухня, буфеты.

Концерт завершится вручением специального приза за самое запоминающееся выступление.

Для комфорта зрителей монтируется крытый павильон с лавочками и столами. Желающие могут расположиться на мягких пуфах (на территории заблаговременно проводится аккарицидная обработка).

Безопасность на фестивале обеспечивают сотрудники органов полиции, Росгвардии, медицинской помощи, пожарной охраны.

Знаменский православный фестиваль — любимый весенний праздник жителей и гостей Зубцовского района.

Вход свободный. Приглашаем гостей!Фестиваль проходит при поддержке Министерства туризма Тверской области.

Организаторы Фестиваля: Ржевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Зубцовское Благочиние Ржевской Епархии, Отдел
образования Администрации Зубцовского муниципального округа

Заявки на участие в фестивальном концерте принимаются на эл. почту zubobraz@mail.ru
+7 906 550-39-12